Предусмотрены ли штрафы на испытательном сроке?

В компании работаю 2 месяца, испытательный срок еще не закончился. Но сегодня выяснилось, что за текущий месяц у меня удержано с з.п. уже 4000 т.р штрафов, про которые я даже не знала. Имеет ли на это право работадатель?

, Бэлла Карданова, г. Ставрополь
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены. За ненадлежащее исполнение обязанностей вам могут объявить замечание, выговор или уволить. Но могут произвести удержание, если вы, например, причинили ущерб работодателю. Но для этого должен быть составлен акт, взяты объяснения и соблюдены допустимые пределы удержания.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Штрафы, как вид наказания не предусмотрены ТК РФ. Таким образом, взимание штрафов незаконно. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что эти «штрафы» могут быть лишением Вас премии. В этом случае действия работодателя будут  законны, если в положении о премировании указано, что премия при тех или иных нарушениях не выплачивается/выплачивается частично или вообще выплачивается на усмотрение работоадтеля.

Иными словами, если Вы из-за штрафа  получаете меньше суммы, указанной в трудовом договоре — это нарушение. Если работодатель выплачивает Вам сумму, установоленную трулдовым договором, то, скорей всего, все законно