Звонят из банка по долгам знакомого

друг мужа взял кредит в альфа-банке и видимо вовремя не погашает задолженность, из банка звонят мужу каждый день с 7 утра до 10 вечера и требуют чтоб он связался с другом и тот рассчитался по долгам. имеют ли они на это право и какие меры можно предпринять чтоб такие звонки прекратились?

, Наталья, г. Ижевск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Пусть пригрозит им заявлением в полицию. если не подействует — пусть напишет о нарушении неприкосновенности частной жизни

уже говорили что и полицию обратимся и в прокуратуру напишем заявление, но это не помогло и они продолжают звонить и говорят что это их не пугает

Наталья

Значит пришло время реально взять и написать заявление

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Ижевск

уже говорили что и в полицию обратимся и в прокуратуру напишем заявление, но это не помогло и они продолжают звонить и говорят что это их не пугает

ситуация такая что номер телефона на который звонят из банка принадлежит фирме, а не мужу как физ.лицу

уже говорили что и полицию обратимся и в прокуратуру напишем заявление, но это не помогло и они продолжают звонить и говорят что это их не пугает

Наталья

Вот теперь не пугайте, а  обратитесь с заявлением в полицию, Роскомнадзор.