Правомерно ли не принять на работу работника находящегося в декретном отпуске.во время декретного отпуска по заболеванию получила инвалидность 3 группы

Доброго времени суток! Пожалуйста помогите!Я работаю операционной медицинской сестрой с1999года.с января 20012по март 2015 году нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - инвалидом до трёх лет.Во время отпуска по уходу врачи у меня выявили заболевание "Рассеянный склероз" по этому заболеванию ВК присвоило 3 группу инвалидности(с правом работы, с сохранением профессии и приобретенных профессиональных навыков).Я могу и хочу выйти на работу, т.к. чувствую себя хорошо, получаю лечение. "Старшая сестра" отделения ,-мой непосредственный начальник на работе, категорически против моего выхода на работу мотвируя тем, что больные сотрудники ей не нужны! Что я буду часто ходить на больничные листы Настраивает сотрудников, заведуюещего отделением. Больница у нас государственная .Я имею право на полый соц пакет.Еще один ньанс: у нас в отделении было сокращение ставок в связи с сокращением койко мест( отделение расчитанное на 60 коек сократили до30 коек) на моё место,на мремя моего декретного отпуска, со своей ставки переведена сотрудница которая сама- мать одиночка и у неё на руках двое детей один изкоторых до 3 лет.И они хотят оставить её на моём месте, меня просят уволится по собственному желанию! Пожалуйста посоветуйте как мне быть , какие действия предпринять? Заранее спасибо!

, Софья, г. Оренбург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Формально поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за
ребенком за Вами сохранено рабочее место и должность (ст. 256 ТК РФ).
Ваше место может быть занято только пока Вы не вышли из отпуска,.т.е его
занимают временно (ст. 58, 59 ТК РФ). В случае Вашего выхода на работу
сотрудник принятый на период вашего отсутствия подлежит увольнению (ст.
79 ТК РФ). Увольнение по собственному желанию это дело работника ст. 80
ТК РФ, если у Вас такого желания нет, то и нет основания для Вашего
увольнения.

Софья
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста, является ли наличие инвалидности причиной отказа от принятия на работу(инвалидность 3 группы рабочая)?

Нет, если данная работа не противопоказана по состоянию здоровья.