Принудительный обмен квартиры

Здравствуйте! Квартира не приватизированная,2-х комнатная, я со своей семьёй муж и ребёнок проживаем с мамой, но она нас выгоняет зима не зима на улицу, брат живёт отдельно. Можем ли мы как то принудительно разделить квартиру на троих на маму меня и брата? Скажите пж что такое муниципальная квартира?

, Гульназ, г. Ижевск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, согласно ЖК РФ

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в
письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его
семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе
осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. 2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена
занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые
помещения, предоставленные по договорам социального найма другим
нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и
проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение
об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена
занимаемого жилого помещения в судебном порядке.
При этом учитываются
заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Муниципальное жилье- жилье занимаемое на основании договора социального найма. Не является собственностью проживающих в нем граждан, находится у них на праве пользования, предоставляемом государством. Обращайтесь в суд и реализуйте свое право на обмен. Удачи!