Отсутствие воды и электричества - существенный недостаток по ДДУ?

Добрый день! Застройщик прислал приглашение подписать акт приема-передачи 3 декабря 2014 года. На осмотре выяснилось, что отсутствует электричество и вода, акт я не подписала, отнесла застройщику претензию с требованием устранить недостаток. Подала в суд. На сегодняшний день суд требует, чтобы я доказала, что акт не подписан из-за существенного недостатка. Вопрос: Является ли отсутствие воды и электричества существенным недостатком? Если да, то на что ссылаться? С уважением, Людмила

  • Претензия № 2 по дду за нашу
    .docx
  • Ответ на ответ хуасина Наш
    .docx
  • Письмо_кв_16_январь_15
    .docx
Уточнение от клиента

Извините, пожалуйста, наверное, я не очень понятно сформулировала... Инженерные сети подведены, только при открытии запорной арматуры (крана на трубах) - вода не поступает... Застройщик сейчас пытается доказать, что я намеренно уклонялась от подписания акта... Я написала претензию (прикладываю)... Акт осмотра подписывать отказалась так как в пунтах 5,6,7 говорилось, что с момента подписания настоящего акта я несу риск случайной гибели Объекта, оплачиваю коммунальные платежи, получила комплект ключей. С данными пунктами я не согласилась, так как не то что ключей, а даже ручек от окон и балконных дверей мною получено не было, при этом считаю, что квартира без электричества и воды + сквозные дыры в местах прохождения труб отопления (можно с соседями налаживать визуальный контакт)))...Вычеркивать эти пункты товарищи отказались... Я, в свою очередь, отказалась его подписывать, и отнесла им претензию... , застройщик в ответ прислал письмо, где уведомлял, что к 1 января 2015 года все исправит и готов выплатить мне неустойку 30000 рублей с рассрочкой платежа в 6 месяцев - расчеты начать с августа 2015 года, я в ответ написала застройщику свое предложение, но на него ответа не получила... 13 января 2015 года подала в суд на неустойку, следом отправила застройщику письмо с требованием передать мне квартиру... Пока в ответ - тишина... У соседей (на соседнем стояке) вода появилась, у меня нет... И я так понимаю, они должны были прислать повторно приглашение...

, Людмила, г. Благовещенск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток, Людмила!

Хорошо бы увидеть ваш договор. В перечень работ входят данные услуги?

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»,

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила! Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть договор ДДУ. Могли бы Вы его обезличить и в сканированном виде выложить на сайт?

В соответствии со ст. 8  Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (ч.5)

Участник долевого строительства до подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства вправе потребовать от застройщикасоставления акта, в
котором указывается несоответствие объекта долевого строительства
требованиям, указанным в части 1 статьи 7
настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных
частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вы правильно сделали, что написали претензию в адрес Застройщика. Указали ли Вы в претензии требование о составлении соответствующего акта?

Согласно ч.1. ст. 7 214-ФЗ

Застройщик обязан передать участнику долевого
строительства объект долевого строительства, качество которого
соответствует условиям договора
, требованиям технических регламентов,
проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Я полагаю, что безусловно отсутствие инженерных систем (сетей) в доме не может отвечать обязательным требованиям техрегламентов и является существенным недостатком, о чем Вы и указали в претензии.

На сегодняшний день суд требует, чтобы я доказала, что акт не подписан из-за существенного недостатка.

Людмила

Передача объекта долевого строительства осуществляетсяне ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Как Застройщик мог ввести в эксплуатацию МКД, если отсутствует водоснабжение и электроэнергия.

Людмила, скажите а инженерные сети все в доме имеются?

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Возможно суд указывает Вам на необходимость изменения основания отказа в подписании акта приема-передачи.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Возможно отсутствие у Вас электричества и воды свидетельствует о невыполнении застройщиком   технических условий подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию  необходимы  документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

В случае, если Вам неизвестно, введен ли дом в эксплуатацию, Вам необходимо в суде выяснить этот вопрос, и в случае если дом в эксплуатацию не введен имеет смысл указать  основанием неподписания акта передачи часть 2 статьи 8 Федерального закона № 214-ФЗ..