Право на приватизацию

Мои родители живут в Соликамске и собрались приватизировать квартиру. Я из квартиры выписалась год назад,но там остался прописанным мой малолетний сын, которому 11 лет. Вопрос входит ли мой сын в приватизацию, если нет, то что можно для этого сделать? И имею ли я право на приватизацию тоже? Сама я проживают и прописана вПерми.

, Анастасия, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приватизация производится на всех прописанных в квартире. В данном случае ребенок имеет право на приватизацию квартиры.

С уважением Александр

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

В соответствии с

Законом  РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, участвовать в приватизации могут лица, имеющие право пользования жилым помещением, иначе говоря — зарегистрированные в этом жилом помещении.

Следовательно, Ваш сын сможет участвовать в приватизации квартиры Ваших родителей, а Вы — нет.

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Анастасия!

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Вам необходимо будет ехать в Соликамск, чтобы представлять интересы Вашего ребенка при заключении договора на передачу квартир в собственность граждан и при его регистрации.