Выделение доли

Здравствуйте!мы хотим приобрести жилой дом. Фактически на участке 11 сот. расположено два дома площадью 40 и 60 кв.м. По документам - в собственности - 100 кв.м.жилой площади.возможно ли разделить участок и оформить каждый дом в отдельной собственности (не в долевой).

Большое спасибо!

, Екатерина, г. Саратов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Вопрос немного непонятен: так что Вы хотите купить все-таки или как выделить в счет доли то или иное имущество.

Примите к сведению, что по действующему законодательству не выдаются свидетельства о государственной регистрации права на «жилую площадь».

То есть у Покупателя должны быть свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок, дом/дома или он может иметь только долю в праве в той или иной пропорции.

Это одно!

Выдел же в счет доли: это уже совершенно другое, причем Вам без грамотного кадастрового инженера не обойтись как по земле, так и по дому.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Если это общедолевая собственность, то собственнику надо в суде выделить долю и определить порядок пользования. После этого может продать свою долю.Если нужна помощь пишите контакты в личку.

Алексей Саратов.