Наследование сводными родственниками

У отчима есть родной сын. Имеем ли как сводные брат и сестра с ним равные права наследования?

, aak, г. Уфа
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если Ваш отчим официально Вас усыновил, то Вы имеете равные права наследования по закону с родным сыном Вашего отчима, если нет, то Вы можете наследовать только по завещанию.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пасынки и падчерицы могут наследовать но это настоялько  седьмая очередь. Сын же является наследником первой очереди. Таким образом, равных прав в наследовании у вас нет