Оплата больничного листа

Подскажите пожалуйста! Я работник детского сада ( МБДОУ) областной детский сад. В ноябре месяце 2014г. была на больничном.Закрытый больничный лист сдала заведующей 3 декабря 2014г. и вышла на работу. Сегодня 20 декабря 2015г. мне до сих пор не оплатили мой больничный! Что делать и как быть?

, Юлия, г. Серов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 15 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Созвонитесь с бухгалтером в Управлении Образования, который ведет ваше дошкольное учреждение, может Ваш больничный лист до неё не дошел? Попросите за декабрь 2014 года расчетный листочек, если ситуация не прояснится, то на имя заведующей пишите претензию

03 декабря 2014 г. я сдала лично Вам в руки листок нетрудоспособности № 000 от чч.мм.гг.,  до настоящего времени, в  нарушение п. 1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. по данному листку мне не произведено начисление и оплата пособия по временной нетрудоспособности. Предлагаю данное нарушение устранить в срок до чч.мм.гг.

чч.мм.гг.                    роспись                    Ф.И.О.

(претензия в двух экземплярах, регистрируете входящим, один экземпляр себе, или на вашем экземпляре — получена чч.мм.гг. Ф.И.О., роспись)

С Уважением, Иван.