Лопнули радиаторы отопления. Тсж не хосет менять

Здравствуйте, у нас лопнул радиатор отопления на кухне, ну и естественно затопило пол квартиры. Батарею отрезали и поставили временну "перемычку" пока мы не купим радиаторы. Как только мы преобрели радиаторы начались всяческие отмазки от тсж, мы пока не можем, у нас нет сварщика, сантехник занят ну и тд. Так вот вопрос:в течении какого времени должна была быть замена радиаторов? Как припугнуть тсж. Больше спасибо

, Миша, г. Чебоксары
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

вообще то, замена радиатора осуществляется за счет тсж (в т.ч. и его замена, т.е надо снять лопнувший, купить или востановить и поставить — все за счет тсж). ущерб от залива квартиры так же возмещает тсж.

срок восстановления отопления от 4 часов до 24, все зависит от тем-ры в квартире.

вот как то так.

если что не понятно пишите в чат, звоните с сайта, удачи

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Жилищному Кодексу РФ за систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом.

Если радиатор, который лопнул Вы сами не меняли, то радиатор должна заменить управляющая компания за счет управляющей компании.

Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования
(приложение №2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170)
)

САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Течи в водопроводных кранах и в кранах сливных бачков при унитазах-1 сут

Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования)- Немедленно

Неисправности мусоропроводов — 1 сут

С уважением, Александр.

Миша
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое.