Приватизация жилья

Добрый вечер!У меня такая ситуация:1-го октября 2014 года я получила квартиру по договору соц.найма,прежних хозяев выселили по решению суда и теперь за квартирой числится долг в размере 147000 рублей за услуги ЖКХ(я с момента получения договора соц.найма исправно плачу все платежи).Я хотела приватизировать это жилье,но в ЖКХ мне не дают справку о том,что у меня нет задолженности.Они подали в суд на эту квартиру,чтобы взыскать задолженность с сельской администрации т.к дом находится на балансе администрации,но пока мы дождемся решение суда,я боюсь,что это будет уже после 1-го марта.Смогу ли приватизировать свою квартиру.И законно ли то,что мне не дают справку в ЖКХ?

, Надежда, г. Липецк
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы подайте заявление в сельскую администрацию о заключении договора передачи в собственность квартиры в порядке приватизации это вам надо до 1 марта 2015 года сделать, в заявлении указать в связи с отказом ЖКХ о предоставлении справки об отсутствии у меня задолженности, прошу истребовать данную справку, приложите письменный отказ ЖКХ на ваше заявление, в случае отказа письменного администрацией вы можете реализовать ваше право через суд с подачей иска о признании права собственности в порядке приватизации. Или Вы утратите право, если обратитесь после 1.03.2015 года.