Регистрация ООО в неприватизированной квартире

Собрал документы на подачу в ФНС (Московская область), позвонил уточнить какие дополнительные документы потребуются от меня, так как тут по мимо меня прописана моя сестра которая живет постоянно и отец который прописан с 1988г. но не живет около 20 лет.

В ФНС мне сказали что необходимо согласие собственника жилья, коем является Муниципальное образование, а так же выписка из домовой книги (которую получил сегодня) и согласие других проживающих.

Помогите разобраться.

1. Какие документы действительно нужны?

2. В какой форме, при необходимости, пишется согласие других проживающих?

3. Квартиру не приватизировали собственно из за отца, так как у него давно другая семья и живет он с женой отдельно и далеко, однако сестра выписывать его не хочет. Сестра не против регистрации. Возможно и отец не против, но ждать пока он приедет нет времени. Как быть?

, Леонид, г. Видное
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Леонид.

ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержит закрытый перечень документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица и какие-либо дополнительные документы, подтверждающие местонахождение ООО представлять Вы, в принципе, не обязаны.

Другой вопрос, что ИФНС очень часто выносят решения об отказе в государственной регистрации, с формулировкой «при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом „в“ пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона»

На обжалование уходит слишком много времени сил и средств. Поэтому, лучше самостоятельно предоставить необходимые документы, которые просит налоговый орган для подтверждения адреса местонахождения юридического лица.

Например, в ФНС Свердловской области достаточно только согласия собственников и копии свидетельств о праве собственности. У Вашего налогового органа могут быть несколько другие требования.

Заявление собственника о согласии пишется в свободной форме.

По поводу отца — если у Вас есть возможность с ним связаться, то Вы можете отправить ему примерный вариант согласия и попросить, чтобы он Вам отправил подписанное им согласие по почте.

Альтернативный вариант — если Вы планируете для своей дальнейшей деятельности арендовать офисное помещение, то Вы можете попросить гарантийное письмо у собственника помещения и зарегистрировать ООО по указанному адресу.

Удачи!