Очень нужна Ваша помощь

работаю администратором на автомойке. работа предполагает собой график 2х2, 12 часов в день. оплата 7500 оклад+3% от мойки. в среднем выходит 12000. с начала месяца сменщица ушла в декрет, я работаю без выходных, 13 часов в день, помимо этого на обьекте были проблемы с сигнализацией. по словам управляющего, если срабатывает сигнализация за мной высылают вневедомственную охрану и я обязана приехать и переставить сигнализацию. так вот, с начала месяца я на протяжении недели каждую ночь по 4-5 раз ездила так перезакрывать ( из за неисправности датчиков). сменщицу мне даже не думают искать. в конце месяца собираюсь увольняться. скажите пожалуйста, как мне поступить в отношении работодателя, какую зарплату требовать, во что их тыкать что бы не остаться вообще без з/п.( прошлый работник был уволен и лишен зарплаты). и стоит ли мне предупреждать об увольнении.

, Анастасия, г. Брянск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В день увольнения с Вами обязаны произвести окончательный расчет: выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 календарных дня за 1 месяц работы.

Максимальная продолжительность ежедневной работы при сменном графике, как правило не может превышать 12 часов. Работа свыше этих часов уже будет являться сверхурочной. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере ( ст.152 ТК РФ).