Ликвидация ИП

Я закрыла ИП, но не закрыла счет в банке. На счету остались ден ср-ва. Как теперь закрыть счет в банке?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

Закрыть счет Вы можете и сейчас, после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку ИП — это статус физического лица, приобретаемый для осуществления коммерческой деятельности. Для закрытия счета обратитесь в банк с заявлением о закрытии счета, отказать в этом банк Вам не имеет права.

В случае, если все же проблемы с закрытием счета возникнут, то обращайтесь в суд с иском к банку об обязании закрытия счета, есть положительная судебная практика по данному вопросу.