Подать в суд на Связной

Доброго времени суток. Ситуация такая, 30.12.14 в связном был куплен телефон Сони Z2, тем же вечером, при постановке на зарядку телефон самопроизвольно стал работать в демо режиме, прокручивать рекламные ролики, не сохронять настройки, удалять фото и установленные приложения, в тоже время перестал работать микрофон. 02.01.15 подала в связной притензию на расторжение договора купле-продажи и возврат денежных средств, через 8 дней после подачи поступил ответ, что мою претензию удовлетворят только после проходжения проверки качества товара. Тут возникает вопрос, если я подала претензию в течении 10 дней, обязаны они вернуть деньги? Идем дальше, мы сказали что согласны на проверку качества но только в нашем присутствии. Было отказано. В итоге сдали на проведение проверки качества в салон, которая должна длится 20 календарных дней. И вопрос номер 2: Сейчас планирую подать иск в мировой суд на Связной чтобы расторгнуть договор купле-продажи, возместить моральный ущерб, и получить с них пени за пользование "моими" деньгами, пока я не пользуюсь "их" телефоном. Стоит ли вообще идти в суд? На чьей стороне закон?

, Евгения, г. Дмитров
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребительвправе участвовать в проверке качества товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если я подала претензию в течении 10 дней, обязаны они вернуть деньги?

Евгения

Обязаны, но проводить проверку могут. Вернуть деньги обязаны в течении 10 дней, в это время могут проводить любые проверки.

Сейчас планирую подать иск в мировой суд на Связной чтобы расторгнуть договор купле-продажи, возместить моральный ущерб, и получить с них пени за пользование «моими» деньгами, пока я не пользуюсь «их» телефоном. Стоит ли вообще идти в суд?

Евгения

Очень даже стоит. Приложил решение суда.

На чьей стороне закон?

Евгения

Закон на Вашей стороне.

Успехов.