Комната в коммунальной квартире

Добрый день! Мне предоставили комнату, которой я не пользуюсь 5 лет. Там никто не живёт. Предоставили по договору социального найма. Соседи грозятся написать заявление в прокуратуру, с просьбой провести проверку по факту предоставления мне комнаты, так как получается, что не проживая там, в улучшении жилищных условий я значит не нуждаюсь и обвинить меня в мошенничестве. Возможен ли такой вариант и если да, то каковы последствия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мне предоставили комнату, которой я не пользуюсь 5 лет. Там никто не живёт. Предоставили по договору социального найма. Соседи грозятся написать заявление в прокуратуру, с просьбой провести проверку по факту предоставления мне комнаты, так как получается, что не проживая там, в улучшении жилищных условий я значит не нуждаюсь и обвинить меня в мошенничестве. Возможен ли такой вариант и если да, то каковы последствия?

Александр

Добрый день!

Лица нуждающиеся в улучшении жилищных условий определяются в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса РФ т.е.  семья должна быть признана малоимущей и обеспеченность квадратными метрами на каждого члена семьи должно быть менее учётной нормы, если Вы подошли под данные требования и получили комнату для улучшении жилищных, то никаких мошеннических действий с вашей стороны не было, а проживать вам  в комнате  или не проживать — это решать только Вам и никакой ответственности за то, что вы не проживаете в данной комнате не последует.