Мед справка для водителей

Имеются ли ограничения по возрасту для водителей личного транспорта без права найма? Действительно ли необходима мед справка о прохождении мед осмотра пенсионерам?

Уточнение от клиента

Значит мед справка нужна только при замене прав при условии что там не указан срок переосвидетельствования?

, ирина с-ва,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина с-ва! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Федеральном законе от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» сказано
Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.

3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В конце 2014 г. было принято Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»
в котором указаны какие имеются ограничения для получения водительского удостоверения (ссылка на Постановление http://base.garant.ru/70836098/#block_3000).

Никаких противопоказаний и медицинских ограничений к управлению автотранспорта в нем в связи с возрастом не указано. Т.е. пенсионеры проходят мед. комиссию на общих основаниях.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70836098/#block_3000#ixzz3PJmGM1uG

ирина с-ва
Клиент

Значит мед справка нужна только при замене водительского удостоверения при условии если там не указан срок переосвидетельствования?