Как обжаловать постановление о применении акта амнистии

Преступление по ст 116 ч 1 совершено до 18.12.2013. По заявлению частного обвинителя дело принято к производству в августе 2014г. Обвиняемый подпадает под действие амнистии от 18.12.2013. Мировой суд 15.01.2015 на предварительной стадии судебного разбирательства удовлетворил ходатайство адвоката о применении акта амнистии без рассмотрения дела по существу и без постановления оправдательного или обвинительного приговора, т.е. освободил обвиняемого не от уголовного наказания, а от уголовной ответственности. Рассмотрение гражданского иска также отклонено. Можно ли и как применить ч 8 ст 302 УПК для обжалования постановления суда.

, Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

    • Здравствуйте, в Вашем случае нужно обжаловать постановление суда в районный суд. Если решения Вас не удовлетворит, то тогда в городской и так далее пока Вы не удовлетворитесь решением суда.
    Статья 302. Виды приговоров

1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.

8. Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 — 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, — обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.