Возможный приговор по ст 228 ч. 2

Добрый день! 23.11.2014 г. на моего брата 1988 года рождения заключили уголовное дело по ст. 228 ч. 2. хранение накотических средств в особо крупном размере, 7 пакетов (5 в общей упаковки и два отдельно), общим весом 6 г. PVP, амфетамин. Анализ крови показал в содержание, что он употреблял, но другое, что легче, но из той же группы средств. Он ранее не судим, ни разу не было приводов в полицию, на учете нигде не состоит, со всех мест работы положительные характеристики. Он моряк, постоянно проходящий медицинский досмотр. Имеет хронические заболевания, также мама, которой помогает материально с 18 лет имеет серьезное хроническое заболевание. Но с 15.09.2014 официально не работает и не имеет прописки в СПб, где заведено дело. Переехал в СПб на постоянное место жительство в июне 2014 г. Есть договор аренды на квартиру, заключенный до мая 2015 года. Хотелось бы понимать, какой срок ему дадут? реальный или условный? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Низельник
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорее всего реальный, с учетом отсутствия работы и прописки.

Защита должна сыграть :

1) Особый порядок

2) Личность

3) Предложить суду изменить категорию преступления

4) Просить суд назначить наказание ниже низшего предела

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мера пресечения это не обязательное действие при расследовании уголовного дела. Она избирается на усмотрение следователя. Так следователь решает какую именно меру пресечения избрать.

При отсутствии регистрации в городе, где проводится расследование скорее всего изберут заключение под стражу. Мотивировка у следователя будет простая: не имеет к средстве к существованию, так как не работает, может продолжить заниматься преступной деятельностью, отсутствует постоянное местожительство и.т.д. При этом преступление в котором он подозреваемся предусматривает наказание связанное с лишением свободы и довольно суровое до 10 лет лишения свободы.

Но при этом при всем следователь может избрать и подписку о не выезде, с учетом личности подозреваемого, его отношения к расследованию преступления, например, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления и т.д.

Проще говоря мера пресечения избирается исходя из множества факторов, которые можно и нужно обыграть защитнику вашего брата, и особенно это зависит от самого подзащитного, его цели.

О том какое наказание вынесут в отношении Вашего брата еще рано говорить, теоретически по делу он может быть и оправдан.