Оформление опеки над ребенком

Здравствуйте! Собираем документы для оформления опеки над 2 летним ребенком. В списке документов - письменное согласие всех членов семьи. Проживаем в квартире мы с мужем, наш ребенок, моя мама. Также прописаны мой брат и дедушка - проживают в другой области. Брат готов согласие подписать, дедушка ни с кем из семьи не общается, на тему подписей тоже разговаривать не будет. В нашем доме он не бывает, так что про опеку даже не узнает. Можно ли оформить ее без его письменного согласия или органы опеки нам не разрешат?

, Александра, г. Москва
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра!

Здесь конечно имеется в виду согласие лиц, проживающих в квартире и если дедушка на указанной жилой площади не проживает можно взять справку из ТСЖ или Управляющей компании о том, что он зарегистрирован, но не проживает.Думаю для органов опеки данного документа будет достаточно.

Удач Вам!

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра! Тут следует исходить из того, чем руководствуются сами органы опеки по месту жительства Вашего будущего подопечного. Если они будут руководствоваться выпиской из домовой книги — то обязательно потребуют согласие всех зарегистрированных, т.к. предполагается, что все, кто зарегистрированы, должныв проживать в указанном месте. Если будут исходить из акта обследования условий жизни кандидата в опекуны — могут просить согласия только тех, кто по факту проживают. По моему мнению, все же требуется согласие всех зарегистрированных. Но уверена, что на 100% правильный ответ Вам дадут именно в том органе опеки, который выдает Вам заключение о возможности быть опекуном, либо, если Вы обращаетесь напрямую за установлением опеки, без получения заключения, — в том органе опеки, который будет устанавливать опеку.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!