Кредит мужа

Здравствуйте! Мой муж взял деньги в кредит, живет в мой квартире и прописан в ней же, скажите, если он не будет платить, может от банк взыскать деньги с меня. Заранее спасибо за ответ

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Галина. Если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем, то долг по кредитному договору, заключенному Вашим супругом, является только его долгом. Указанный долг может быть признан общим и поделен в судебном порядке, если будет доказано, что кредит был потрачен на нужды семьи.

Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Однако на практике обращение банка-кредитора в суд с иском о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю супруга-заёмщика встречается очень редко.
Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам огромное, а если моя квартира куплена до брака, она же не может идти как совместно нажетое имущество

 а если моя квартира куплена до брака, она же не может идти как совместно нажетое имущество

Галина

Вы правы — квартира является только Вашей собственностью и может быть признана совместной собственностью супругов лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).