Покупка жилья у юр. Лица

Добрый день, меня интересуют возможные риски при покупки квартиры от юр. лица, который хочет заключить договор купли продажи с передачей права собственности через три года, т.к. утверждает что она является основным капиталом и нужно определенное время, чтобы её вывести. Договор составляется обычный. Свидетельство на право собств. оставляет у себя. Как обезопаситься, чтобы квартира не была продана несколько раз. И будут ли какие проблемы с пропиской не совершеннолетних детей?

, Мария, г. Киров
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зарегистрировав в Росреестре договор Вы становитесь полновластным собственником и что хотите с квартирой можете делать. То, что они забирают Ваше свидетельство, вы можете обратиться повторно обратиться и получить другой экземпляр свидетельства взамен «утеренного». Самое главное что бы договор прошел регистрацию.

Мария
Клиент, г. Киров

Дело в том, что как раз договор обе стороны подписывают без регистрации

Тогда это не договор,  и по нему деньги передавать нельзя.