Выплата неустойки

Заказал и оплатил товар в интернет-магазине "М-Видео" 18 декабря 2014 г. Указали срок доставки - 7 января 2015 г.

По телефону всегда одинаковая информация "Товар выехал со склада. Ждите..."

В магазине написал претензию с выплатой неустойки 0,5%.

Сегодня (19.01.2015г) позвонил для уточнения информации по своему заказу, сказали что "перезвонят в 16:00 и представят все данные, скорее всего товар не доставят".

Если отменят заказ, то в течении скольких дней вернут деньги на банковскую карту, с которой производилась оплата?

Обязаны ли они заплатить неустойку и за какое время (с 18 декабря или с 7 января)?

, Евгений, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Все вопросы регламентированы в ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если передачу должны были осуществить 7 января, то с этого дня.

С Уважением, Надежда.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

Что получается, могут присвоить деньги оплаченные мною за товар, подержать у себя и потом вернуть (на следующий день после просрочки) с неустойкой в 1 день?

Где же защита прав потребителя?)))

Что получается, могут присвоить деньги оплаченные мною за товар, подержать у себя и потом вернуть (на следующий день после просрочки) с неустойкой в 1 день?

Евгений

Вы вправе требовать дополнительно убытки. Если дойдет до суда, требуйте дополнительно моральный вред (ст. 15 Закона).

Успехов.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

скорее всего вам не избежать судебного урегулирования ваших расходов, касаемо возврата денег на вашу карту ответ вам смогут дать только в магазине.

то что вы составили заявление претензию это правильно ГПК требует до судебного урегулирования, у вас сохранилась переписка в электронном виде? если да то это еще один плюс. Смело пишите исковое заявление и прикладывайте все имеющиеся доказательства. В соответствии со статьей 13 Закона о ЗПП магазин заплатит еще и 50% от стоимости товара, не счетая неустойки в 0,5% за каждый день.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

В 13 статье не нашел ни слова о 50%. Возможно это в пользу государства?)

Да вы совершенно правильно поняли  при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.