Вывоз ребенка за границу с одним родителем

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я хочу отдохнуть с ребенком в Египте. Ребенок записан на отца. Мне нужно разрешение отца ребенка на его вывоз из страны? На алименты подавала два года назад, он их не выплачивает, скрывается.

, Алина Хамитова, г. Уфа
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу, в случае, если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин
Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации
совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской
Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных
лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с
указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
родителей)
(
ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.
Эта норма действует,если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
из РФ своего
ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.

О запрете (наличии/отсутствии) вправе запросить информацию
«через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm

с уважением,

Елена