По ненвыплаченной зарплате

Фирма обанкротилась. Я сокращен. заканчиваю стоять на бирже - 31 января будет 3 месяца. Собираюсь подавать иск в суд о выплате задолженности за предыдущую невыплату и(Баланс фирмы положительный) за эти 3 месяца. Мой вопрос: подавать в суд надо до окончания этого 3-х месячного срока или у меня есть право подавать иск в суд в течение 3-х месяце, начиная с февраля?

Уточнение от клиента

Я уже задал вопрос

, Вячеслав, г. Новосибирск
Инна Артемова
Юрист

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вячеслав здравствуйте! Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вячеслав, в соответствии со ст.178 ТК РФ у Вас  должны быть 3 выплаты :

 первая - в размере среднего месячного заработка    — в день увольнения;

  по первой выплате течение 3-х месячного срока начинается на следующий день после увольнения; вторая-в размере среднего месячного заработка — через два месяца после увольнения;

   по второй выплате течение 3-х месячного срока начинается   через два месяца после увольнения;

третья -  в размере среднего месячного заработка   —  по решению органа службы занятости;

по третьей  выплате течение 3-х месячного срока начинается со дня принятия решения органом службы занятости.

 Вячеслав, отсчет трехмесячного срока для обращения в суд по каждой выплате идет отдельный. При пропуске по уважительным причинам  сроков,  они могут быть восстановлены судом ( ст.392 ТК РФ).

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_81.html#p7274
© КонсультантПлюс, 1992-2015