Электронные сигареты

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право курить электронные сигареты в общественных местах, например, в кафе, барах и клубах?

, Михаил, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Да, имеете.

На основании Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», основными понятиями, используемыми в настоящем Федеральном законе являются:
1) курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;
2) окружающий табачный дым — табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или осуществлялось ранее курение табака, в том числе табачный
дым, выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака.

Но этим законом никак не упоминается электронная сигарета, тем более электронная сигарета не содержит табака и не производит дым. Таким образом, законом не запрещено — значит разрешено.
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Анна.

Запомнил себе в телефон ссылку на Ваш ответ =)

Обращайтесь, Михаил)