Обналичивание карточек

Добрый вечер. Моему другу поступило предложение от третьих лиц заняться обналичиванием банковских карточек. Суть процесса полностью не знаю, но как он мне рассказал, он обналичивает карточки, которые ему присылают. Карточки с виду белый кусок пластика с магнитной лентой. Так понимаю, на них записана информация, которую украли каким-то способом. Предлагает мне тоже заняться этим. Я считаю это несколько сомнительным источником дохода. Насколько незаконна деятельность такого рода? Попадает ли под статью УК? Есть ли вообще состав преступления? Спасибо

, Евгений Владимирович Краснов, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего ему дают для обналичивания кредитные карты не знаю уж каким образом это происходит но данный вид работы действительно весьма очень сомнительный.

С уважением Александр

Евгений Владимирович Краснов
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр. Так существует статья в УК, под которую попадает это злодеяние? Могут ли вообще предъявить обвинение, ведь по большому счету это просто снятие денежных средств с карточки?

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

А если быть точнее,  преступный,  не вижу смысла расписывать всё,  когда есть подробные статьи на эту тему,  читаем

А на будущее,  если вы считаете что-то сомнительным, то не ввязывайтесь,  это не единожды избавит Вас от лишних проблем и сохранит репутацию.

Евгений Владимирович Краснов
Клиент, г. Нижний Новгород

Предложенная вами статья безусловно является полезной, но к сожалению немного не соответствует поставленному вопросу. Возможно, я не совсем корректно выразился. Моя проблема подразумевает снятие денежных средств с карточек через банкоматы, а не "обналичку" в общем понимании.