Правомерна ли проверка и проведена ли она без нарушений со стороны проверяющих

Здравствуйте. У нас ИП, зарегистрировано 3 октября 2014 г. 15 января 2015 г уже была налоговая проверка по чекам (мы работаем на ЕНВД, без кассового аппарата). Продавец неправильно оформила чек на алкоголь, позвонила мне, что пришла проверка и требуют, что бы она расписалась в док-ах, в к-рых она боится расписываться. Работает недавно, всего боится, а проверяющие хамят. Я по телефону сказала, чтобы ждали меня. Когда я приехала, мне тоже нахамили. Уведомления на проверку не было, но поручение предъявили,

в тетради учета проверок они отказались полностью записать свои данные, т.е №удостоверения, а ФИО и данные второго проверяющего вообще не стали писать. Мне это показалось подозрительным. Дело еще в том, что у одной из этих проверяющих есть личная причина нас "достать". По нарушению мне предписано в акте явиться в налоговую 20 января, т.е. во вторник. Хотелось бы знать насколько правомерна вообще проверка через три месяца после регистрации ИП, и должно ли было быть уведомление нам о предстоящей плановой проверке. Они сказали, что проверка плановая.

, елена, г. Санкт-Петербург
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ФЗ РФ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ»  Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:

1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;

3) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

С уважением, Александр.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Нельзя ли уточнить в каком месте этого закона конкретно это говорится. Потому, что я уже прочла в ст.1, п3.1 подпункт 4:

3.1. Положения настоящего ФЗ, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении следующих видов госконтроля(надзора):

1)контроль за осуществлением иностранных инвестиций;

2)госконтроль за экономической концентрацией;

3) контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере;

4) налоговый контроль;

и т.д.

Разъясните пожалуйста, я что-то не понимаю?

Как я предполагаю, судя по тому, что Вы открылись не давно, то я не думаю, что у Вас какая то плановая или внеплановая проверка. Возможно проверка связана с алкоголем о котором Вы упомянули.

Кстати, какой алкоголь Вы продавали?

Акт я так и понял выписали Вам или нет?

В тетради для регистрации проверки расписались?