Двойное гражданство

Здравствуйте!!!

Я гражданка РБ,живу и работаю в питере, могу ли получить двойное гражданство???? Заранее спасибо:-)

, снежанна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

100 % Нет! Не можете так как между 2 странами заключен договор и они являются союзными государствами

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Да, можете.Можете иметь два гражданства — Российское и Белорусское, но двойным гражданством это не будет считаться — РБ будет признавать за Вами только гражданство РБ, а РФ — только гражданство РФ

Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

В соответствии со ст. 3 Закона о гражданстве РФ

… двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства.

Статья 6 этого же Закона гласит:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 9 Закона о гражданстве РБ

Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства

Статья 11 этого же Закона гласит:

За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.

Таким образом, на основании указанных статей, Вы можете получить гражданство РФ и не потерять гражданство РБ, но и не будете в РБ признаваться гражданкой РФ.

Выводы:

    Вы не можете получить двойное гражданство при котором оба государства РФ и РБ, гражданкой которых Вы будете являться, признают наличие у Вас обоих гражданств из-за отсутствия международного соглашения между РФ и РБ об двойном гражданстве.Вы можете получить два гражданства РФ и РБ, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только свое гражданство.