Как правильно оформить документы на квар-ру.ухаживая за больн. Человеком?

мне предлагают ухаживать за пожилым человеком,бесплатно т.к. у родственников нет денег и желания. Согласны в счет квартиры. Как правильно оформить документы и какие? чтобы родственники потом не создали проблемы? У меня самой двое взрослых и двое несовершеннолетних детей. С уважением.Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Великий Новгород
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Самый хороший вариант и для Вас и для больного — это договор пожизненного содержания с иждевением. Регулируется статьёй 601 Гражданского кодекса РФ «По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).»

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению
Можете обратиться к нотариусу, он скажет какие документы необходимо собрать для договора.