Разделение собственности при покупке квартиры

Добрый день. Вопрос таков: как грамотно разделить собственность при совместной с мужем покупке квартиры, если платим мы за нее деньгами, вырученными за мое "приданое" (квартира за 4 млн), берем в ипотеку 2 млн. Получается, что совместно мы нажили только кредит. Как прописать доли, чтобы моя собственность осталась при мне? Еще тонкость: у мужа есть совершеннолетние дети от другого брака. Чтобы при разделе наследства другие дети не могли претендовать на квартиру моему мужу нужно написать завещание или брачный контракт? Заранее спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Пишие соглашение о разделе имущества, где указывает доли в квартире. Данное соглашение будет является основание для регистрации в долях. Далее лучше конечно написать завещание. Проще.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку в сделке участвуют Ваши личные денежные средства («приданое»), то сразу же вычитывайте эту сумму от общей стоимости объекта и определяйте свою долю.

Остальные деньги по цене объекта будут уже совместными.

Ну, у Вас квартира стоит 4 миллиона, так? Вы её берёте в ипотеку в долевую собственность, где доля в праве у каждого супруга будет следующая:

— у Вас — 3/4

— у мужа — 1/4

Это будет правомерно. И если кредит будет погашен в период брака, то всё так и сохранится.

Чтобы при разделе наследства другие дети не могли претендовать на квартиру моему мужу нужно написать завещание или брачный контракт?

Ольга

Если Вы не хотите, чтобы эта четверть квартиры делилась между всеми наследниками первой очереди (супруг, родители и дети наследодателя), то самое оптимальное в этой ситуации — всю квартиру сразу оформить на Вас.  Прямо при покупке. Чтобы потом, в случае чего, не составлять брачный договор и т.д.

По закону у мужа его четверть и так в этой квартире будет. Даже более того — по положениям ст. 34 Семейного кодекса РФ половина квартиры его. Но потом при обосновании в случае раздела ему достанется лишь четверть.

… Хотя наследники могут обратиться в суд с иском о признании доли супруга наследственным имуществом. Тоже риски есть.

Остается брачный договор сразу при покупке. Но это если муж согласится.

Удачи!