Срок действия патента на работу старого образца

В фмс говорят что, старый патент на работу выданный до 2015 года, становится недействительным после последнего срока оплаты,и что необходимо пересечь границу РФ.Хотя сами точно не знают,так ли это.Помогите в разяснении.

, Сергей, г. Новомосковск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Да, к сожалению это так.

Изменения в ФЗ о правовом положении иностранных граждан относительно патентов внесены ФЗ от 24 ноября 2014 года N 3
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕАКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

и согласно п.3 ст. 6 данного ФЗ

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.