Как оградить себя от кредиторов и коллекторов и их звонков и приходов домой

Здравствуйте.Сейчас временно нет возможности оплатить долг ,(не плачено всего за месяц)но уже замучили звонками и приходами.Как правильно их поставить на место.Может взять распечатку звонков и подать заявление в прокуратуру т.к. идут угрозы. Довели сына до нервоза ,что сказалось на психике и спине. есть заключения.Помогите.

, Алла, г. Дзержинск
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Если вам угрожают вы можете обратиться в полицию с заявлением об угрозах.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском об обязании тех кто вам звонит не звонить и исключить ваше персональные данные из обработки данной организацией.

Также можно, подать заявление в полицию если вам угрожают. В остальном можете не отвечать на звонки и не открывать дверь, посылайте их… в суд

С уважением Александр

Алла
Клиент, г. Дзержинск

Как правильно составить иск просто описать своими словами .или нужна какая-то форма для этого?

Как правильно составить иск просто описать своими словами.или нужна какая-то форма для этого?

Алла

Формы никакой не нужно просто описываете ситуацию своими словами. Для верности рекомендовал бы обратиться к юристу для составления иска если есть такая возможность

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Можно обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке или приходе, сообщите им о своих намерениях. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.