Взыскать единовременную комиссию после уменьшения кредитного лимита до нуля

Здравствуйте.

Получил кредитную карту с кешбеком (брал специально из-за этого). Заплатил комиссию за годовое обслуживания.

Спустя два месяца банк прислал письмо, что согласно договора они уменьшают лимит по карте до нуля на неопределнный срок. Просрочек и долгов не было. По договору написано, что банк вправе уменьшать тарифы и условия в одностороннем порядке, но клиент может расторгнуть договор.

Естественно, картой нельзя пользоваться как кредитной теперь.

Я хочу выслать им претензию, чтобы мне увеличили срок обслуживания за потерянное время, когда я не пользовался картой и одновременно подняли лимит? А если нет оснований на это, то могу ли я требовать плату за годовое обслуживание и разорвать договор?

, Алексей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Скорее всего банк Вам откажет, в увеличение лимита. из-за сложившейся экономической ситуации в стране. Но Вы можете отказаться от договора и требовать возврата комиссии за обслуживание, по крайней мере ее большей части.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи Вам!