Задержан за спайс

Вчера задержали сына 16 лет за хранение спайса 3 грамма. После задержании сын с другом сидел в затонированной машине. Позвонили мне и пригласили меня приехать по адресу задержания. Очень долго ждали понятых найти не могли искали мужчин почему то, хотя до гола ни кто не раздевал.В присутствии меня матери провели обыск личных вещей и в одном из карманов был найден сверток. Срезали три кармана куртки для экспертизы. С сыном мне поговорить что случилось не дали. Но дома он мне рассказал, о том что их задержали с другом у которого был этот сверток, но при задержании он его выкинул и получилось, что к ногам сына. Офицер нарко контроля который задерживал сказал что это моего сына и положил ему в карман, на руках у сына были наручники и положить сам он не мог. Тот парень конечно не признается. Но офицер сказал моему сыну , что если не признаешь содеянное и будешь с мамой советы держать будет все хуже. Как быть и что делать. Можно ли доказать что сверток не сына, если при свидетелях он сказал это не мое но офицер сказал как не твое и сын вынужден соглашается от страха и все вноситься в протокол! Но ведь если бы мне сын мог сказать как было, я могла об этом сказать при обыске и задать вопросы! Какое наказание грозит за хранение спайса (неизвестно какого) 3 грамма!

, Елена, г. Балаково
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Давал ли сын уже показания на протокол?? если  нет, то ему лучше воспользоваться ст 51 Конституции РФ — отказ от дачи показаний, и нанять адвоката для выработки позиции показаний. Дабы не наговорить на себя… В любом случае наймите адвоката!

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Как уже выше сказано нанять адвоката, а там уже действовать по обстоятельствам. Думаю что на свертке вряд ли есть его отпечатки и скорее всего есть отпечатки( пото-жировые следы) его друга, который сбросил сверток. Попробуйте на этом основании провести экспертизы и так же получить копию протокола досмотра.

Елена
Клиент, г. Балаково

Сверток, при досмотре, человек проводивший осмотр сразу его нервно вскрыл, размотал изоленту якобы убедится что там спайс, а не "пустышка" как он нам сказал. И отпечатки будут или нет неизвестно, брошено в снег и поднято офицером наркоконтроля со снега и он держал в руках. Ситуация сложная!

Сверток должен быть опечатан, отправлен на экспертизу для установления содержимого. Опре фскн не может на глаз определить содержимое. Вам нужен хороший адвокат, он вам лучше поможет установить все обстоятельства и спорные моменты

Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Действия вашего сына попадают под:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

согласно постановлению правительства о наркотических средствах, и их производных, градация для психоактивных веществ  ( так называемый спайс), в них входят разные производные импирических формул, итог:

До 0.05 грамма-значимый размер

от 0.05-0.25 грамма крупный размер

0т 500 грамм и выше особо крупный