Получить общегражданский паспорт РФ

являюсь гражданкой РФ живу на пмж в швеции как получить общегражданский паспорт РФ являюсь наследницей 1/2 квартиры после умершей мамы как могу прописаться в квартиру надо согласие второго наследника

, Svetlana,
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо обратиться в российское посольство в Швеции за получением паспорта. Согласие второго собственника не требуется. Однако Вам необходимо оформить Ваши имущественные права на квартиру, получить свидетельство о собственности на основании свидетельства о праве на наследство, выдаваемого нотариусом по месту открытия наследства, т.е. по месту нахождения квартиры. Потом можете регистрироваться в квартире. Удачи!

Татьяна Кайнова
Юрист

Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, представляют национальные документы, удостоверяющие их личность.
Предъявленные гражданами документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Обращаться можно в любое месте на территории РФ, включая посольства и консульства РФ за границей, которые  также является территорией РФ. Поэтому попробуйте получить паспорт в посольстве РФ в Швеции.

Прописаться на свою жилплощадь без получения чьего бы то ни было согласия Вы сможете, оформив право собственности на 1/2 квартиры в Росреестре по свидетельству о праве на наследство.