Сирота, замужество

Здравствуйте я сирота и учусь в техникуме.мне 20 лет.хотела бы выйти замуж но меня волнует что я потеряю льготы( пенсия, стипендия, очередь на квартиру)так ли это?Спасибо за ответ.

, Анастасич, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Нет, не потеряете.

В соответствии со статьей 6. ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I «Об образовании», в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

В данном законе не установлено ограничение на лишение льгот, в случае регистрации брака детьми- сиротами.