Разрешение на выезд ребенка за границу

Добрый день,подскажите пожалуйста.Я гражданка РФ,муж гражданин Армении, ребенок гражданин РФ.

Муж сейчас находится в Армении в ближайшее время мы собираемся к нему.Нужно ли нам оформлять разрешение на выезд ребенка за границу (Армению) от отца?

, Елена, г. Красноярск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! По закону, в случае выезда несовершеннолетнего за границу в сопровождении одного из родителей, согласие второго не требуется. Таким образом согласие от отца не нужно.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за информацию!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 20  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации,как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Удачи Вам!

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173778/?frame=2#p244
© КонсультантПлюс, 1992-2015