Купля квартиры

я купил квартиру 13 процентов мне государство должно выплатить Я пенсионер по инвалидности стою на бирже в поисках вакансии

, сергей станиславович коротаев, рп. Мотыгино
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сожалению в Вашем случае не будет имущественного налогового вычета, право на него имеют только плательщики НДФЛ (подоходного налога).

Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро! Сергей Станиславович!

Для того, чтобы Вам государство вернуло 13% процентов, Вами должно быть выполнило несколько условий:

— в год приобретения квартиры, Вы должны были иметь официальный заработок (это необходимо, чтобы налоговая Вам могла вернуть хотя бы какую-то часть уплаченного Вами НДФЛ);

— Вы должны подать в налоговый орган по месту Вашей прописки декларацию по форме 3-НДФЛ с заявлением о возврате излишне уплаченного налога.

При соблюдении данных условий, возврат излишне уплаченного НДФЛ Вам гарантирован, в противном случае нет.