Взыскание алиментов гражданской супругой

Добрый день. Прошу помочь в решение вопросов связанных с алиментами. Мой муж (брак официальный) - моряк, работает по контракту. У него есть сын в не брака. В свидетельстве о рождение прочерк, он не стоит в графе отец. Раз в месяц по своей инициативе перечисляем денежные ср-ва на карту матери ребенка... У меня есть дочка от первого брака и сейчас мы в ожидании рождения совместного ребенка. Супруг сейчас в рейсе. Мать его сына прислала сообщение что подала в суд на алименты. В связи с чем у меня несколько вопросов:

1. Каким образом она могла подать на алименты если муж не числится отцом по документам?

2. Если придет повестка в суд, а супруг в море, может ли суд принять решение без него?

3. Какую сумму алиментов могут назначить супругу? Минимум и максимум, какие у нас варианты и как добиться минимума?

4. Супруг планировал придя с рейса заняться удочерением моей дочери (планирую лишить отцовства бывшего мужа, он не принимает участие в жизни ребенка с самого рождения), может ли как то данная ситуация с алиментами отразиться на положительном решение суда?

Заранее очень благодарны за ответ!

, Анна, г. Новороссийск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Исходя из Вашего вопроса, скорее всего мать подала в суд сразу с двумя требованиями установления отцовства, и взыскание алиментов (такое возможно).

2. Если придет повестка в суд, а супруг в море, может ли суд принять решение без него?

Анна

По делам данной категории, суд старается принять решение быстро, но если официально известить суд, что он находится в море, то суд могут отложить, но на месяц два, максимум. При этом необходимо проведение экспертизы ДНК. Если муж будет уклоняться, то суд может принять решение в пользу матери ребенка, установив, что отец именно он.

3. Какую сумму алиментов могут назначить супругу? Минимум и максимум, какие у нас варианты и как добиться минимума?

Анна

Согласно Семейного кодекса РФ с него будут взыскивать 1/4 от заработной платы

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если он усыновит вашего ребенка и вы подадите на него на алименты (такое возможно), то алименты можно уменьшить до 1/6.

4. Супруг планировал придя с рейса заняться удочерением моей дочери (планирую лишить отцовства бывшего мужа, он не принимает участие в жизни ребенка с самого рождения), может ли как то данная ситуация с алиментами отразиться на положительном решение суда?

Анна

Нет на вопрос лишения отцовства, и записи ребенка на его имя данная ситуация вообще никак не повлияет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1. Каким образом она могла подать на алименты если муж не числится отцом по документам?

Анна

Могла, но в суде ей придется доказывать, что именно он отец ребенка. Скорее всего будет ходатайствовать о проведении генетической экспертизы на предмет определения отцовства

2. Если придет повестка в суд, а супруг в море, может ли суд принять решение без него?

Анна

НЕт, следует сообщить суду о том, что он не может прибыть и приложить копии документов, подтверждающих то, что он находится в море.

Какую сумму алиментов могут назначить супругу? Минимум и максимум, какие у нас варианты и как добиться минимума?

Анна

На двух детей он обязан платить

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

НО, если на момент иска у Вас ребенок не родится, то скорее всего его обяжут платить 1/4  дохода

4. Супруг планировал придя с рейса заняться удочерением моей дочери (планирую лишить отцовства бывшего мужа, он не принимает участие в жизни ребенка с самого рождения), может ли как то данная ситуация с алиментами отразиться на положительном решение суда?

Анна

Пока она не усыновлена, то нет. Если она будет удочерена, то можно будет требовать снижения размеров алиментов