Оплата простоя

Добрый день! Я работаю по сменному графику 2 день 2 ночь 4 выходных . с 1 января по 9 января мы не работали, должны ли нам оплатить минимальной оплатой труда те дни пока мы были дома при условии что норма часов 120, а про оставшимся дням месяца с 9 по 31 выходя в свой график у нас 130 часов?

, Кирилл, г. Тула
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Кирилл. С чего Вы взяли, что Вам должны оплачивать эти дни?

Если — исходя из ч. 3 ст. 112 Трудового кодекса РФ, согласно которой работникам, за исключением работников,
получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в
которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное
вознаграждение, то тогда почему не написали, какая форма оплаты труда у Вас применяется.

Если исходить из Вашего вопроса, то — нет, не должны, поскольку простоя (временная приостановка работы) у Вас нет.

Вам должны оплатить переработку 10 часов как сверхурочную работу в порядке ст. 152 Трудового кодекса РФ.