Ст 158 ч1 вг

здравствуйте! у меня такая проблема,украл телефон у девушки,она заявила в полицию,меня пригласили на беседу т.к меня сняла камера.телефон я вернул,потерпевшие просят денег 20000 тр в виде компенсации для примирения,что мне грозит и что делать? денег на защитника у меня нет!

, дмитрий, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В зависимости от стоимости похищенного телефона и является ли причиненный ущерб значительным для потерпевшего уголовное дело может быть возбуждено по ч.1 ст.158 УК РФ или по пункту В части 2 ст.158 УК РФ.

Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон по заявлению потерпевшего, если виновный полностью загладил причиненный вред, не имеет не погашенной судимости.

Требования потерпевшей с учетом того, что телефон возвращен чрезмерны, но для прекращения уголовного дела это не имеет значения.

Суд или дознаватель уголовное дело смогут прекратить, если от потерпевшего поступит заявление с просьбой прекратить уголовное дело. Но как ясно из вашего вопроса потерпевшая не сделает этого, если вы ей не передадите в качестве компенсации 20000 рублей.

Решайте вопрос с потерпевшей, другого тут не посоветуешь.

С учетом того, что вы ранее не судимы (если это так), вещь возвращена, вы признали свою вину (если это так), раскаялись, способствовали раскрытию преступления лишение свободы вам не грозит. Но решение судья выносит с учетом многих обстоятельств, поэтому защитник вам нужен. Он будет предоставлен за счет государства, и обязан осуществлять вашу защиту.

Статья 158 УК РФ. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при
потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Я слышал, что адвокаты предоставленные бесплатно неохотно разбираются в деле и пускают всё на самотёк!

дмитрий

Это зависит от самого адвоката. И за деньги можно получить «кукиш с маслом»(извините за сравнение), разве вы этого не знаете?