Снос ветхого жилья

3 взрослых и 2 несовершеннолетних собственника квартиры в деревянном доме. Мы все чужие друг другу люди (не родственники). Изо соседий я не смогла отделиться от них они не захотели платить свои долги в ЖКХ. Теперь наш дом сноситься и нам всем дают 3-х комнатную квартиру. Нам предложили продать ее и поделить деньги. Меня это не устраивает так как остальные хозяева хотят поделить деньги пополам это мне не подходит по той причине что у меня больше квадратов чем у них. Вопрос в том могу ли я все же требовать что бы мне дали отдельную квартиру и на каком основании я могу это требовать.

, Татьяна Константиновна Топоркова, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку у вас квартира в собственности — то существует следующее правило (статья 32 Жилищного кодекса РФ) — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Поэтому вы сразу можете договориться о предоставлении вам определённой выкупной цены за вашу долю в данном доме и на полученные средства приобрести себе жильё.