Подоходный налог 13%

Здравствуйте, меня очень интересует вопрос, у меня оклад 5700 остальное премиальная часть. Почему и с премиальной части берут налог 13%, хотя эта часть не идет в пенсионное отчисление. Оклад перечисляется на карточку,а "премия" выдается позже наличными с вычетом 13%.

, Евгения, г. Казань
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения,

Доход физического лица облагается налогом на доход физического лица, вне зависимости от того оклад это или премия и вне зависимости от способа выплаты. Другое дело, если ваша контора премию выплачивает в «конверте», не декларируя их, что является нарушением законодательства, тогда эти 13% компания просто забирает себе.

С уважением,

Артем Дудин