Проблема с работодателем

Добрый день!Я работал в организации кладовщиком. По договору работал на 0,5 ставки на официальной зарплате в 4250р.Но не официально за месяц моя зарплата(и других работников) составляла 25 тыс. Отработав декабрь работодатель сообщил только в конце месяца,что зарплату сокращает на 20% начиная с 1 декабря. Отработав еще 5 дней января в связи со сложившейся ситуации мне пришлось написать заявление по собственному желанию. На момент конца декабря я уже отработал в организации полгода и мне положен был отпуск или компенсация. Написав заявление об увольнение попросил компенсацию за отпуск,но мне отпускные не выдали и не оплатили 5 дней за январь. На карту мне должна была приходить официальная зарплата(4250р),но приходила сумма равная 3600р+-(чеки о снятие есть,выписку можно взять),все остальное я получал на руки. Могу ли я обратиться с заявлением в инспекцию по труду или куда либо еще,что бы получить по возможности компенсацию,поставить на место работодателя?

, Александр, г. Белгород
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александр!

При увольнении работника по собственному желанию, работодатель обязан произвести расчет с работником по заработной плате и выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

В Вашем случае работодатель допустил нарушение закона.

Обязательно обратитесь в Государственную инспекцию по труду по Вашему месту жительства за защитой своих прав.

С уважением, Страхова Елена.

Александр
Клиент, г. Белгород

Добрый день Елена!

Государственную инспекцию по труду не приняла мою жалобу,мотивируя тем,что по официальной зарплате со мной рассчитались,рекомендовали написать коллективный иск в суд.Могу ли я куда-либо еще обратиться?

Добрый день, Александр!

На карту мне должна была приходить официальная зарплата(4250р), но приходила сумма равная 3600р+-

Александр

Вам ежемесячно приходила такая сумма (около 3600) или только за декабрь? Напишите точно — какие суммы Вам пришли на карту — за ноябрь, за декабрь и за январь?

Напишите Ваши дату приема и дату увольнения (как записано в трудовой книжке?

И еще как-то бы посмотреть Ваш трудовой договор? Можете выложить скан? или выслать мне на почту?

рекомендовали написать коллективный иск в суд.

Александр

А что не у одного Вас такая ситуация сложилась?