Полномочия исполнительного директора

Добрый день! Будьте любезны помогите! Если у нас есть обособленное подразделение в др городе, и есть исполнительный директор (без юр. образования) какими полномочиями он обладает? Как правильно это оформить чтоб в последующем не было вопросов?

С Уважением!

Спасибо!

, Марина, г. Нальчик
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Он может иметь любое образование, которое вы посчитали соответствующим профилю его работы, при соответствии опыта. У вас с ним должен быть трудовой договор, в котором прописаны его полномочия, наличие материальной ответственности и права распоряжения средствами филиала при осуществлении текущей деятельности (вы можете установить виды расходов, а также предельные их размеры, распоряжение которыми для расчетов с третьими лицами он может делать самостоятельно). В штате филиала может быть отдельно свой юрист, либо его может консультировать юрист головной организации, в т.ч. путем предоставления типовых договоров и проверке заключаемых им текстов договоров в удаленном доступе.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Подробные полномочия исполнительного директора можно прописать в его должностной инструкции, с которой он должен быть ознакомлен при приеме на работу, общие моменты указать в трудовом договоре.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте! Для установления полномочий руководителя структурного подразделения возьмите за основу полномочия из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180422/#ixzz3OxyTT3zR

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Полномочия данного исполнительного директора должны быть указаны в Положении об обособленном структурном подразделении, в трудовом договоре и должностной инструкции и доверенности. А конкретные полномочия определяется работодателем (руководителем головной фирмы), они в ТК РФ не указаны.