Могу-ли не платить проценты по Кредиту

здравствуйте!подписали договор на ссуду.31.12.14.должны были получить,но деньги пришли,когда касса уже была закрыта.срок платежа уже 20.01.15.могу-ли я не платить проценты за этот период?

, алла, г. Мурманск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

Ссуда и кредит — это не одно и то же. Ссуда предоставляется безвозмездно.

Теперь к вашему вопросу: ст.807 ГК: «Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.» (к кредиту применяются положения, касающиеся займа).

Таким образом, вы не обязаны платить проценты по кредиту за тот период, когда фактически деньги ещё не получили.

С уважением, Александр.

алла
Клиент, г. Мурманск

Спасибо!в банке говорят,что деньги поступили в день подписания договора и поэтому платить надо

Спасибо! в банке говорят, что деньги поступили в день подписания договора и поэтому платить надо

алла

Факт получения денег устанавливается очень просто: когда вы получаете деньги в кассе вы подписываете расходный кассовый ордер, в нём и указана текущая дата.