У меня статья 116 часть 2 могу ли я работать воспитателем

у меня статья 116 часть 2 могу ли я работать воспитателем? или нет

, татьяна сень, г. Тула
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Татьяна!

Статья 116 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) относится к преступлением против жизни и здоровья.

Вам следует ознакомиться со статьями 331, 83 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ)

При приеме на работу воспитателем в детский садик Вас могут не взять на работу с этой статьей 116 УК РФ.

Если Вы уже работаете, то Вас могут уволить в данной ситуации на основании п.13 статьи 83 ТК РФ.

Удачи.