Выход из отпуска по уходу за ребенком

9 апреля 2015 года выхожу из отпуска по уходу за ребенком.в отпуске по уходу нахожусь 4,5 года, так как за это время родилось двое детей-погодков. в августе 2010 года ушла в декретный отпуск имея нагрузку 18 часов по должности учитель химии и биологии. второй учитель работал в такой же должности имея нагрузку менее 18 часов. после моего ухода в декрет нагрузку отдали второму педагогу. 9 апреля мне надо выходить на полную ставку, но директор отказывает в нагрузке 18 часов по моей должности, предлагая группу продленного дня. мне это совсем не удобно, так как группа продленного дня работает до 18.00, так же как и детский сад, в котором находятся мои дети. имею ли я право и возможность получить 18 часов нагрузки по должности, занимаемой до декрета и что необходимо сделать, чтобы правильно юридически аргументировать директору свои требования

, Наталья,
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья!

По законодательству, на период декретного (ных) отпуска (ов) за Вами полностью сохраняется Ваше рабочее место с сохранением всех условий трудового договора (статьи 255 и 256 ТК РФ), а значит и тех часов нагрузки и Ваших должностных обязанностей, т.е. Вы имеете полное право выйти на свою ставку учителя химии и биологии с нагрузкой 18 часов.

Если работодатель примет решение об изменении условий трудового договора, он должен уведомить Вас об этом не менее, чем за два месяца в письменной форме.

По истечении двух месяцев, в случае Вашего согласия с новыми условиями договора  - Вы продолжаете работу, но уже по новым условиям.

В случае несогласия — трудовой договор прекращается, в соответствии со статьями 74 и 77 ТК РФ.

 С уважением, Страхова Елена.