Кто должен решать этот вопрос застройщик или управляющая компания которой мы платим за капитальный ремонт и содержание?

Здравствуйте!Я живу в 4-х этажном доме.Дом построен в 2010 г. В подъезде между первым и вторым этажом вот уже сколько времени мокрая стена , особенно это заметно после длительного дождя или при таянии снега.Сам я въехал пару месяцев назад. Данная проблема с самого начала была ,по словам других жильцов,в чём я не сомневаюсь.Однако этим летом был сделан ремонт стены её закрасили ,чтобы не было у людей вопросов.Однако сама причина не была устранена с наружной стороны, и кто делал тот ремонт летом не известно то ли управляющая компания то ли застройщик.И вот после ремонта стена опять мокрая , об этом я сообщил домоуправляющему который мне ответил что проблема в гидроизоляции и данный вопрос должна решать компания застройщик , а не управляющая компания.Скажите кто должен решать этот вопрос застройщик или управляющая компания которой мы платим за капитальный ремонт и содержание?Куда или в какую инстанцию нам жильцам обращаться? Спасибо!

, Александр, г. Белгород
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте. Описанная Вами проблема скорее всего возникла при строительстве дома, соответственно ответственность за ее устранение несет застройщик. Не пропустите гарантийный срок — он составляет 5 лет. Обращайтесь с претензией к застройщику и с заявлением в Стройнадзор по г. Москве